Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

22 июля 2014
Здравствуйте! Нам нужно получить справку на ВИЧ для выезда за рубеж на обучение, справка необходима для предоставления в посольство. Ребенок прописан в г. Экибастуз, где можно получить данную справку? И сколько времени справка будет действовать?
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в городской центр СПИД г. Алматы, по адресу ул. Басенова,2.корпус 4, тел для справок - 246 5277

15 июля 2014
Здравствуйте! Сколько стоит анализ крови на ВИЧ инфекции для беременных (для прохождения обязательного перечня анализов в первом триместре). Спасибо
Обследование на ВИЧ-инфекцию для беременных проводится бесплатно.

15 июля 2014
Здравствуйте. На портале центра спид Астаны пишут, что используют тест системы 3- го поколения. Почему? Ведь на вашем портале вы пишите, что по всему РК спид центры используют тест системы 4- го поколения?
Здравствуйте. В лабораториях Центров СПИД РК используются тест-системы на ВИЧ 4-го поколения, зарегистрированные на территории РК.

15 июля 2014
День добрый! Если у меня нет Вич, Спид, а просто для себя можно сдать анализ крови бесплатно? Если да в г. Алмате какие адреса--??
Добрый день. Вам следует обратиться в ГЦ СПИД г. Алматы, по адресу ул. Басенова, 2, корпус 4 (по ул. Жарокова, выше Тимирязева).

9 июля 2014
Здравствуйте! Мы с мужем приехали с ВКО, где можно сдать анализы на ВИЧ инфекцию и в какой срок будет готов? И сколько стоит анализы?
Тестирование на ВИЧ в г. Алматы вы можете пройти в Городском центре СПИД, по адресу- Басенова,3. Все исследования на бесплатной основе, срок проведения исследования 1 сутки.

9 июля 2014
Здравствуйте!! Хотела получить сертификат о том, что я не ВИЧ инфицирована, для того чтобы учиться за рубежом, но я сама с Тараза, в данный момент в Алмате, выдадут мне этот сертификат или обязательно его делать в Таразе, еще вопрос: у нас в Таразе он бес
Здравствуйте. Для получения информации вам нужно обратиться в ГЦ СПИД г. Алматы по тел. 2465277.

8 июля 2014
так куда идти теперь в центр спида или к платным клиникам. кому вереть.
Тестирование на ВИЧ – должны проходить в центрах СПИД.

8 июля 2014
здравствуйте еще раз. вопрос так я не вере людям принемаюшие тест на вич и спид, был момент в жизни человека знакомого он пощель здавать тест на вич и спид врач ему поставиль болезень трехомания и знаите он мне говорить секса та не бала на стороне только
Анализы на определение ВИЧ – статуса можете сдать только в центре СПИД по месту жительства, по желанию, можете сдать анонимно. Эти исследования будут достоверными.

8 июля 2014
Здравствуйте. хочу спросить. если произошёль секс не защищёный с вич девушкой какие симптомы должны происходить и после скольки времени они проевляються. пожалуйста ответе. зарание спасибо.
Симптомов , характерных для ВИЧ – инфекции нет. В процессе прогрессирования ВИЧ – инфекции, развития иммунодефицита, развиваются вторичные заболевания: вирусные, бактериальные, грибковые и опухолевые, которые и дают определенные симптомы, синдромы. В каждого человека вторичные заболевания развиваются в разные сроки, это зависит от его иммунитета, образа жизни, который он ведет, возраста, сопутствующих заболеваний.

2 июля 2014
Встречаюсь с девушкой уже неделю. Секс был ничем не защищен, секс анальный, аральный, вагинальный, при анальном сексе обильно использовали смазку, один раз ее кровь при критических днях попала мне на половой член, сейчас выяснилось что у нее вич, и она пь
Вероятность заражения ВИЧ – инфекцией от ВИЧ – инфицированного партнера при незащищенном сексе велика. Обратитесь в региональный центр СПИД по поводу профилактического лечения и обследования на ВИЧ. Рекомендуем использовать презерватив, даже, если ранее был незащищенный половой контакт.