Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

4 ноября 2014
Я у вас спрашивал, но вы не ответили. Вы говорите во всех СЦ Казахстана используются тесты на вич 4 поколения. В Уральске девушка с лаборатории говорит что третьего, я даже в этом не уверен. Так какого все-же поколения тесты.
Здравствуйте! Во всех центрах по профилактике и борьбе со СПИД РК используются тест-системы, имеющие регистрацию в РК, это тест-системы 3-го (тесты на основе рекомбинантных белков и синтетических пептидов) и 4-го(совмещенные тесты АГ и АТ, способность выявлять р24, АГ и антитела).

30 октября 2014
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, тесты какого поколения используются в СПИД-центре города Шымкент?
Здравствуйте. В Центре СПИД ЮКО используются тесты IV поколения.

29 октября 2014
Здравствуйте! Хотел узнать какова статистика заражения ВИЧ- инфекцией тем людям, которым перелили кровь через донора в Казахстане?
Здравствуйте! Все доноры крови и другого биологического материала в 100% случаях проходят обследование на ВИЧ-инфекцию. В Казахстане случаи гемотрансфузионного заражения ВИЧ-инфекцией не регистрировались с 2008 года. Суммарно в разные годы было зарегистрировано всего 3 случая ВИЧ-инфицирования пациентов через донорскую кровь.

28 октября 2014
Здравствуйте! Если я сдам анализ утром в Алматы, когда результаты будут готовы?
Здравствуйте. В случае отрицательного результата ответ вы получите на следующий день.

27 октября 2014
Здравствуйте, анализ на вич и анализ на спид это одно и то же? или это разные виды АНАЛИЗОВ?
Здравствуйте. Да, это одно и тоже. Сдают кровь на выявление антител к ВИЧ.

27 октября 2014
Сколько стоит сдать анализы на спид?
Здравствуйте. По вопросу стоимости анализа вам нужно обращаться в территориальный центр СПИД.

27 октября 2014
Со скольки лет можно пройти тест на вич, без разрешения родителей
Здравствуйте. Молодые люди с 18 лет могут обследоваться на ВИЧ без согласия родителей.

27 октября 2014
Второй раз беременна и второй раз тест ИФА выдает ложноположительный результат. При перквой беременности брали 7 разных анализов все отрицательно. вторая беременность ИФА-полож, ИБ и скрин тест-отрицательный. через 3 месяца пересдалаИФА-отрицательный. Уму
ИФА дает ложноположительный результат почти при всех инфекциях, передающихся половым путем. Согласно нормативным документам РК все беременные сдают анализ ИФА на ВИЧ 2 раза до родов, при необходимости чаще (если есть показания). В обменной карте проставляется не диагноз, а результат обследования на ВИЧ.

27 октября 2014
здравствуйте!! Недавно сделали операцию, гемоглобин был низкий сделали переливание могу ли я заразиться ВИЧ инфекцией?
Здравствуйте. В соответствии с законодательством РК все доноры в обязательном порядке перед сдачей крови тестируются на ВИЧ. Кровь ВИЧ-положительных доноров уничтожается и не подлежит переливанию. Вместе с тем, все пациенты, которым переливали донорскую кровь, должны обследоваться на ВИЧ в поликлинике по месту жительства через 1 и 3 месяца после гемотрансфузии (т.к. донор в момент сдачи крови мог находиться в периоде "иммунологического окна", когда антитела к ВИЧ еще не выявляются).

24 октября 2014
Здравствуйте! Какого поколения на сегодняшний день используется тест-системы на ВИЧ в центре на ул. Басенова, 2?
Здравствуйте. В городском центре по профилактике и борьбе со СПИД г. Алматы, находящемся на ул.Басенова, 2 для тестирования на ВИЧ используются тест-системы IV поколения.