28 декабря 2023

Новый год – это особенный праздник для детей
Новый год – это особенный праздник для детей
Новый год – это особенный праздник, а больше всего его ждут именно дети. Каждый ребенок старательно пишет письмо Деду морозу и ждет его в гости, чтобы получить тот самый желанный подарок. Новогоднее настроение уже давно не заключается в самом подарке, это еще и веселое настроение, сказочная атмосфера, а главное, любимые и долгожданные герои. подробнее »

26 декабря 2023

Итоги 2023 года
Итоги 2023 года
По итогам 2023 года в результате проводимых профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в Казахстане смертность от СПИДа снизилась в 2 раза по сравнению с 2022 г. подробнее »

15 декабря 2023

С днем независимости Казахстана!
С днем независимости Казахстана!
День независимости Казахстана - главный государственный праздник Республики Казахстан. Эта дата отмечается в Казахстане ежегодно 16 декабря. подробнее »

15 декабря 2023

В фокусе - декриминализация передачи ВИЧ
В фокусе - декриминализация передачи ВИЧ
15 декабря  в Астане Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ, инициировал  проведение круглого стола по обсуждению внесений изменений в Кодекс об административных правонарушениях,  Уголовный Кодекс Республики Казахстан в части исключения части 1  статьи 118  (заведомое поставление другого лица в опасность).  подробнее »

9 декабря 2023

Выездная академия в Атырау
Выездная академия в Атырау
Выездная научно-практическая академия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом состоялась 7- 9  декабря в Атырау. подробнее »

8 декабря 2023

Некролог или письмо соболезнование
Некролог или письмо соболезнование
Коллектив сотрудников Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Казахстан, выражает родным и близким искреннее соболезнование в связи с кончиной главного бухгалтера центра по профилактике ВИЧ инфекции г. Шымкент Сиримбетовой Перизат Абдуллақызы. Перизат Абдуллақызы с 1994 года работала в организации здравоохранения, осуществляющей деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, достигла больших успехов и лучших показателей по финансовой дисциплине и бухгалтерской работе, награждена благодарственными письмами и дипломами центра по профилактике ВИЧ инфекции и Департамента здравоохранения.  Коллектив Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний подробнее »

8 декабря 2023

VII научно-практическая конференция  с международным участием
VII научно-практическая конференция с международным участием
В Алматы 8 декабря состоялась VII научно-практическая конференция  с международным участием «ВИЧ-23. ВИЧ-инфекция и синдемии. ВААРТ – важный фактор подавления прогрессии ВИЧ и профилактики мультикоморбидности». подробнее »

8 декабря 2023

Научно-практический семинар по ВИЧ и ИППП
Научно-практический семинар по ВИЧ и ИППП
Актуальные вопросы ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем (ИППП) обсуждены в рамках Всемирной кампании под девизом «Лидерство-сообществам» 8 декабря на научно-практическом семинаре в КНЦДИЗ. подробнее »

8 декабря 2023

Казахстан получил грант ГФ
Казахстан получил грант ГФ
В рамках встречи портфолио менеджера Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по Восточной Европе и Центральной Азии Т. Виниченко с вице - министром здравоохранения Республики Казахстан, председателем Странового координационного комитета - В. Дудником, директором Казахского научного центра  дерматологии и инфекционных  заболеваний Б. Байсеркиным, состоялось подписание Грантового Соглашения  на 2024-2026 годы. подробнее »

7 декабря 2023

Обсуждение оптимизации процесса закупок АРВП
Обсуждение оптимизации процесса закупок АРВП
Представители КНЦДИЗ МЗ РК, Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, UNICEF, ТОО «СК-Фармация», Национального института интеллектуальной собственности, эксперты  гражданского сектора обсуждали 6 декабря в Астане оптимизацию процесса закупок АРВ препаратов и упрощение национальной процедуры регистрации лекарственных средств в РК. подробнее »