16 марта 2023

Обучение экспресс-тестированию на ВИЧ в Павлодаре
Обучение экспресс-тестированию на ВИЧ в Павлодаре
В Павлодарском центре СПИД прошел обучающий тренинг для медицинских работниковпоэкспресс-тестированию на ВИЧ. Врач-лаборант центра СПИД М.Темиргалинапрезентовала материало требованиях, предъявляемых к экспресс-тестированию. Врач отметила, что под биобезопасностью понимается принятие мер по защите медработника и пациента от инфицирования, случайного контакта с кровью или повреждения. Необходимо обеспечить  контроль качества за соблюдением условий хранения расходных материалов, экспресс-тестами четвертого поколения, обученностью персонала, правильным ведением документации, получением информированного согласия у пациента. подробнее »

16 марта 2023

Организован круглый стол с учителями
Организован круглый стол с учителями
16 марта 2023 года специалист отдела профилактики Алматинского областного центра СПИД Айгерим Султанова совместно с наркологами, гинекологами и валеологами Талгарской районной больницы провели круглый стол на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи». подробнее »

15 марта 2023

Обсуждение грантовой заявки ГФ на 2024-2026 годы
Обсуждение грантовой заявки ГФ на 2024-2026 годы
15 марта в Алматы сотрудники государственных ( КНЦДИЗ, региональных центров СПИД) , международных, неправительственных общественных организаций, члены СКК, представители ключевых групп обсудили грантовую заявку для Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией от РК на 2024-2026 годы. подробнее »

14 марта 2023

Соболезнование
Соболезнование
Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК выражает глубокое соболезнование родным и близким Пакеева Сейтжамала Орынбасаровича – руководителя Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля по г.Шымкент в связи с невосполнимой утратой. подробнее »

7 марта 2023

Международный женский день 8 марта
Международный женский день 8 марта
Дорогие женщины, поздравляем вас с Международным женским днем 8 марта! подробнее »

6 марта 2023

Женщины - впереди
Женщины - впереди
Ушурбакиева Жанна Серикболовна – медицинский сотрудник, который постоянно учится, совершенствует свое  профессиональное мастерство. Первое учебное заведение, которое она окончила – Актюбинский медицинский колледж. А в 2021 году Жанна Серикболовна успешно завершила учебу в  высшем медицинском колледже г.Алматы. подробнее »

6 марта 2023

Женщины - впереди
Женщины - впереди
Касымбекова Сайранкуль Жузбаевна родилась в городе Тараз. Окончила Казахстанский медицинский университет в г.Алматы в 2003 году. В службе СПИД Казахстана Сайранкуль Жузбаевна работает с 2005 года. Начинала трудовую биографию в Центре по профилактике и борьбе со СПИД Западно-Казахстанской области, сначала врачом-эпидемиологом, потом заведующей эпидемиологическим отделом. С 2011 года работает в Республиканском Центре СПИД (далее КНЦДИЗ) заведующей  отделом клинического мониторинга. подробнее »

6 марта 2023

Женщины - впереди
Женщины - впереди
Наталья Владимировна Дзисюк – коренная алматинка. Окончив школу,  поступила в Казахский Государственный Национальный Университет им.Аль-Фараби на биологический факультет. Свою трудовую деятельность начала с работы  в  НИИ молекулярной биологии и биохимии им.М.А.Айтхожина, где  в 2003 г. успешно защитила  кандидатскую  диссертацию по специальности «молекулярная биология».  С 2004 г. работает  в  cлужбе СПИД республики.  Наталья Владимировна  занимается молекулярно-генетическими методами диагностики ВИЧ-инфекции,  а также является  специалистом в области молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции в Казахстане. подробнее »

2 марта 2023

Для достижения целей устойчивого развития
Для достижения целей устойчивого развития
Второго марта  в Алматы, здании ООН,  состоялась встреча директора Казахского научного центра дерматологии  и инфекционных заболеваний МЗ РК Б. С. Байсеркина подробнее »

2 марта 2023

Семинар для гемотрансфузиологов
Семинар для гемотрансфузиологов
2 марта 2023 года Атырауским областным центром по борьбе со СПИД во исполнение приказа областного управления здравоохранения №73 проведен семинар среди врачей и медицинских сестер гемотрансфузиологов областных и районных больниц на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции гемотрансфузионной передачи». подробнее »