1 октября 2023

ЛАБОРАТОРИЯ КНЦДИЗ ПОЛУЧИЛА НАЦИОНАЛЬНУЮ АККРЕДИТАЦИЮ
ЛАБОРАТОРИЯ КНЦДИЗ ПОЛУЧИЛА НАЦИОНАЛЬНУЮ АККРЕДИТАЦИЮ
Лаборатория Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний (КНЦДИЗ) МЗ РК успешно прошла процедуру соответствия стандарту ISO 15189-2015 «Медицинские лаборатории. Требования к качеству и компетентности». подробнее »

22 сентября 2023

Во всех медицинских организациях Алматинской области были проведены семинар - тренинги по инфекционному контролю
Во всех медицинских организациях Алматинской области были проведены семинар - тренинги по инфекционному контролю
18 - 22 сентября 2023 года в 9 районах области и в городе Конаев были проведены семинар - тренинги по инфекционному контролю в медицинских организациях, организованные Управлением санитарно -эпидемиологического надзора Алматинской области (ДСЭБД).   подробнее »

22 сентября 2023

Награда костанайцам
Награда костанайцам
22 сентября на Национальном Форуме лабораторной медицины в г. Астане, Президент Общественного объединения федерации лабораторной медицины, Ж. Н. Сулейманова вручила диагностической лаборатории КГП «Костанайский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» награду «Best Laboratory Award of Kazakhstan». подробнее »

21 сентября 2023

Реализация международного сотрудничества
Реализация международного сотрудничества
21 сентября 2023 года состоялась встреча сотрудников КНЦДИЗ по главе с директором Байсеркиным Бауыржан Сатжановичем, руководителей региональных центров профилактики ВИЧ с представителями ведущих зарубежных и казахстанских вузов: профессором Робертом Хеймером из Йельского Университета (США), ассоциированным профессором Сайед Али из Назарбаев Университета (Казахстан), профессором Джеком ДеХовиц из Университета медицинских наук SUNY Downstate (США). В ходе встречи был представлен и обсужден новый исследовательский проект MoVE-Kaz, который позволит получить новые углубленные данные по эпидемиологии ВИЧ в Казахстане. подробнее »

21 сентября 2023

К новому гранту ГФ
К новому гранту ГФ
С целью  своевременной и эффективной  реализации мероприятий нового гранта Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на 2024-2026 годы, в части расширения тестирования на ВИЧ через он лайн платформу, использование социальных сетей (SNS), индексного- и само-тестирования 21 сентября состоялась рабочая встреча представителей ICAP при Колумбийском Университете, проекта «Алматинская модель по контролю над эпидемией ВИЧ», PEPFAR и группы реализации гранта Глобального Фонда, КНЦДИЗ. подробнее »

20 сентября 2023

Участие в международной конференции
Участие в международной конференции
Директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Байсеркин Б. С. принял участие в работе международной конференции «Исследования, связанные с ВИЧ в Казахстане: новости от казахстанских исследователей», которая прошла 20.09.2023 года в г. Алматы. Он отметил, что важным событием является утверждение Дорожной карты реализации мер по предотвращению ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан на 2023-2026 годы. В выступлении  он подчеркнул, что  Казахстан является одной из передовых стран Центральной Азии, где внедрены все 12 рекомендаций ВОЗ по вопросам профилактики ВИЧ инфекции, остановился на вопросах эпидемиологического надзора и профилактики, лабораторной диагностики и предоставления лечения пациентам с ВИЧ инфекцией. подробнее »

20 сентября 2023

В ЮНЭЙДС обсудили мероприятия по профилактике ВИЧ
В ЮНЭЙДС обсудили мероприятия по профилактике ВИЧ
В ЮНЭЙДС обсудили мероприятия по профилактике ВИЧ20 сентября в Алматы,  под эгидой офиса Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) в Казахстане и регионального офиса ЮНЭЙДС по странам Восточной Европы и Центральной Азии в гибридном формате (онлайн и офлайн) было проведено расширенное заседание Объединенной группы ООН по ВИЧ/СПИД с участием руководства и сотрудников КНЦДИЗ МЗ РК, представителей СПИД сервисных неправительственных организаций, сообщества, ЮСАИД/ПЕПФАР и агентств ООН (Фонд ООН Народонаселения, Управление ООН по наркотикам и преступности, Детский Фонд ООН, Программа Развития ООН, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании). подробнее »

19 сентября 2023

Профессор Роберт Хеймер посетил СПИД- сервисные НПО г.Астаны
Профессор Роберт Хеймер посетил СПИД- сервисные НПО г.Астаны
В рамках визита в город Астану профессор эпидемиологии и фармакологии Йельского института глобального здоровья Роберт Хеймер и профессор Школы Медицины «Назарбаев Университета» Сайед Али посетили СПИД-сервисные неправительственные организации «Жизнь вопреки», «Шаг в будущее», «Human Health Institute» города Астаны. подробнее »

18 сентября 2023

Визит профессора Роберта Хеймера, США  в Центр ВИЧ г.Астаны
Визит профессора Роберта Хеймера, США в Центр ВИЧ г.Астаны
18 сентября 2023 года «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» города Астаны посетили доктор философии, профессор эпидемиологии и фармакологии Йельского института глобального здоровья Роберт Хеймер и  профессор Школы Медицины «Назарбаев Университета» Сайед Али. подробнее »

15 сентября 2023

Беседы о ВИЧ – на телеэкранах Павлодара
Беседы о ВИЧ – на телеэкранах Павлодара
Врач-эпидемиолог Павлодарского центра по профилактике ВИЧ-инфекции Динара Рахманова стала гостьей  передачи «Айтарым бар» на региональном телеканале «Ирбис». подробнее »