Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Ақпан 16, 2022
Как к вам попасть по квоте?вы летите псориаз?
Здравствуйте! Для получения квоты на стационарное лечение по поводу заболевания, вам необходимо сначала обратиться к участковому врачу в поликлинику по месту прикрепления. После обращения и прохождения вами необходимого обследования, далее будет решаться вопрос о необходимости стационарного лечения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, т. е. получения квоты.

Қантар 27, 2022
Перевод на 2 полугодие в резидентуру
Здравствуйте! Перевод на 2 полугодие в резидентуру невозможен. Вопрос о переводе возможен к рассмотрению на 2-ой год обучения при успешном окончании 1 года и согласия учебной части вашего университета.

Қантар 26, 2022
Вы удаляете бородавки на голове
Здравствуйте! Удаление бородавок данной локализации проводят в нашем центре, но предварительно необходимо прийти на прием к врачу для осмотра, чтобы подтвердить диагноз.

Қантар 12, 2022
Қызымның аяғынан жара шығып жатыр 2 жыл болды ем таба алмай жатырмыз
Сәлеметсіз бе! Аурудың диагнозын тек науқасты тікелей тексеру және қажет болған жағдайда зертханалық зерттеулер жүргізу арқылы анықтауға болады. Тұрғылықты жеріңіз бойынша емханаға дерматолог – дәрігерге немесе тері вендиспансеріне (қалалық, облыстық) хабарласуды ұсынамыз, онда сіз медициналық қызметтерді медициналық сақтандыру жүйесі шеңберінде тегін негізде ала аласыз. Сондай-ақ, сіз біздің орталықтың қабылдауына мына мекенжай бойынша келе аласыз: Алматы қаласы, Райымбек даңғылы, 60, сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін. Пациенттерді қабылдау осындағы кезек тәртібімен ақылы негізде жүзеге асырылады. Балаларға алғашқы қабылдау құны 3500 теңге.

Желтоқсан 30, 2021
Подногтевая бородавка
• Здравствуйте! Удаление бородавки азотом стоит от 1000 тенге в зависимости от размера, количества и локализации.

Желтоқсан 3, 2021
Могу ли я у вас сдать на ВИЧ и как скоро он будет готов
Добрый день! Для обследования на ВИЧ необходимо обратится в территориальный центр СПИД или в медицинскую организацию ПМСП по месту прикрепления. Согласно приказу МЗ РК № ҚР ДСМ 204/2020 от 25 ноября 2020 г. «Об утверждении правил добровольного анонимного и (или) конфиденциального медицинского обследования и консультирования по вопросам ВИЧ-инфекции в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции» - срок выдачи результатов исследований на ВИЧ инфекцию: в случае отрицательного результата обследования – 3 рабочих дня; в случае положительного результата обследования – 15 рабочих дней.

Қараша 26, 2021
Здравствуйте. Я являюсь социальным работником в КГУ «Таразский городской центр для ресоциализации лиц оказавшихся в трудной жизненной ситуации» отдела занятости и социальных программ акимата города Тараз 080012, город Тараз, ул.А.Асқарова №20, тел.: 45-87-42 Я по работе столкнулась с такой ситуацией, что ВИЧ - инфицированного человека не возможно ресоциализировать окончательно, так как госопекаемая Гаврилова Е.В., ранее была лицом без определенного места жительства. Центр восстановил ей документы (с советского паспорта), оформили пособие по возрасту. Когда подготовили ее документы в дом престарелых и инвалидов, оказалось ВИЧ является противопоказанием для проживания там. Жить ей негде, близких родственников нет, на 18 500 пособий прожить не возможно. По договору мы выполнили все обязательства. Если ее выписать из Центра, то она потеряет прописку и ей никто не даст медпрепараты, которые должна постоянно принимать. Не могли бы вы посоветовать нам куда и как можно дальше ее определить?
Здравствуйте. В ответ на ваше обращение даем следующее разъяснение: Согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» № 360 – VI от 07.07.2020 года, наличие ВИЧ-инфекции у человека не является противопоказанием для проживания в социальных учреждениях. Основание - глава 19, параграф 2, статья 161 п. 2 Кодекса «Социальная и правовая защита лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией» - не допускаются прекращение трудового договора, запрет на заключение трудового договора, за исключением случаев, установленных трудовым законодательством Республики Казахстан, прием в организации образования и социальные учреждения, а также ущемление прав и законных интересов лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией, равно как ущемление жилищных и иных прав и интересов их близких родственников.

Қараша 19, 2021
Сколько стоит удалить околоногтевую бородавку?
Здравствуйте! Удаление бородавки азотом стоит от 1000 тенге в зависимости от размера, количества и локализации.

Қараша 18, 2021
Здравствуйте, обращаюсь к вам с проблемой медицинского характера, моя мать Саутова Мадина Османовна лечится 5 год без улучшения. Прошу обратить внимание на ведение больной в поликлинике №15 г. Алматы, после наших жалоб больную Саутову М.О наконец-то отправили сдать анализы для выявления причины болезни так как по нынешнее время диагноз точный не выявлен аллергологи и дерматологи говорят, что это не атопический дерматит. В поликлинике №15, заведующая - Дана Бериковна халатно относится к состоянию пациентки, не дает возможности госпитализации в Аллергоцентр в Нур-Султане так как, врачи Алматинского аллергоцентра после консилиума так и не выявили причину болезни. Каждый день ситуация усугубляется, состояние ухудшается прошу помочь направить её к специалистам в Нур-Султане, в Алматы отказываются вести её врачи и никакого прогресса не происходит, топчемся на одном месте, просто отовсюду получаем игнорирование, никто не знает что делать, мне отправляли ход лечения, в котором можно заметить что каждый раз врачи отказываются доводить пациента из-за своего непрофессионализма и неуверенности что обладают достаточными знаниями, боятся работать с пациенткой. Пожалуйста есть ли возможность нам просто найти компетентного врача или получить госпитализацию в Нур-Султан, каждый день ей очень тяжело переносить болезнь по всему телу и лицу сукровицы, которые мы не знаем как останавливать используем только бинты и воду, ведь на гормональные лекарства такие как преднизалон, которое очень сильно усугубила ситуацию(прошу принять во внимание, что это очень тяжелый препарат из-за чего была вероятность посадить почки пациента, что является судебным делом, благодаря дерматологу Аскаровой Г.К на частном осмотре пациент был выеден на продолжение лечения без принятия данного лекарства, далее как я уже писала дерматолог так же не смогла довести до конца пациента, но только из-за того что сама болезнь не относится к профессиональной области врача) Консилиум, который должен был провестись уже вторую неделю находится в игнорировании заведующей поликлиники №15 Даной Бериковной, хотя все анализы уже были собраны и получены врачом, в таком тяжелом состоянии мы уже который год не можем добиться продвижения. Из-за лекарств состояние ухудшается каждый раз системы теосульфата негативноо отражаются на ней начали дрожать руки, каждый раз непрофессионализм врача выводит нас на борьбу с новыми болячками и проблемами организма, еще раз прошу вас помочь нам с этой задачей в выздоровлении.
Уважаемая Дильназ! Согласно Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 3 февраля 2016 года № 85 «Об утверждении Стандарта организации оказания первичной медико-санитарной помощи в Республике Казахстан» Ваша мама должна обратиться в поликлинику по месту жительства. Участковый врач дает направление на консультацию к профильному специалисту, в вашем случае аллергологу или дерматовенерологу. Если Вы не удовлетворены оказанной медицинской помощью, можете обратиться в Управление здравоохранения г. Алматы или в территориальный Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан г. Алматы.

Қараша 17, 2021
Отправьте, пожалуйста, номер или почту бухглатерии для отправки Акт сверки
Здравствуйте! Вы можете направить свои документы на эл. почту info@kncdiz.kz