Question answer

Ask a question to the specialists of KNCDIZ

Hello, dear site visitor!

On the pages of our website you can get acquainted with the main activities of the RSE at the Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan, get information about HIV infection, the most common dermatological diseases, sexually transmitted infections.

Here you can leave your message.

We will definitely answer it within the time limits established by the Administrative Procedural Code of the Republic of Kazakhstan dated June 29, 2020 No. 350-VI.

In order to speed up the receipt of answers to your questions, we kindly ask you to state the essence of the question clearly and in detail. Before asking a question, you should look for an answer in the blog materials. It is quite possible that the answer to your question is already available, and you will easily get the necessary information.

Please formulate your question within one of the sections:

diagnostics — where to undergo the examination, in what time frame, how to interpret the result of the examination;

medical examination and medical care — when, who prescribes treatment, symptoms of the disease;

prevention — counseling on the prevention of HIV infection.

The appeal can be moderated according to the norms of ethics and spelling rules, and only after that it is published. Your question will be published on the website after the answer to it is prepared.

HELPLINE

RSE on PCV "Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases" of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan

Dear patients:

 If you received poor quality medical care,

  • If you encounter rudeness from the medical staff,
  • If you have information about illegal actions of the Center's employees,
  • If you have other reasons, please contact the following phone numbers on weekdays from 09-00 to 17-00.
  • +7 (727) 397-42-06 on dermatology issues.

Responsible: specialist of the Patient support service and quality control of medical services Taubayeva Ainur Abimullayevna

+7 (727) 397-41-90 on the provision of advice on HIV infection.

Responsible: doctor Utegenova Aliya Kazievna

 

Do you have any questions? Ask

Bayserkin Baurzhan Satzhanovich
SEO

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Fields marked with asterisk * are required to be filled
Random number
Type in 4-digit number

July 23, 2018
Здравствуйте, Бауыржан Сатжанович скажите пожалуйста проводят ли у нас в РК ЭКО для дискордантных пар? и есть ли квоты для таких пар. При посещении частного кабинета в Астане нам в жесткой форме отказали, сообщив, что в РК нам проводить данную процедуру не будут
Действительно согласно действующей нормативной базе наличие ВИЧ-инфекции является противопоказанием к проведению ЭКО, квоты для дискордантных пар не выделяются. РЦ СПИД и Центр репродукции человека инициировали вопрос о пересмотре приказа по вспомогательным репродуктивным технологиям с целью получения доступа ЛЖВ к данным процедурам, приказ находится на рассмотрении в министерстве.

July 17, 2018
Здравствуйте. Я состою на учете в Алматы по месту прописки, но работаю в другом городе Казахстана. Постоянно принимаю терапию, которую получаю в Алматы. Однако, лекарства выдают максимум на три месяца. На больший срок мне отказывают каждый раз. Постоянно отпрашиваться с работы нет возможности. Если я аккуратно вовремя всегда принимаю терапию, почему центр не может пойти мне навстречу и выдавать лекарства сроком на полгода, так как каждые полгода я сдаю все анализы?
Добрый день, выдача препаратов на более длительный срок запрещена нормативными документами, нам с трудом удалось добиться разрешения выдавать АРВ препараты на 3 месяца (возможно Вы знаете, что в любых других медицинских организациях препараты выдаются на 1 месяц). Из вашего положения есть следующие выходы: 1) Написать доверенность на кого-нибудь на получение АРВ препаратов с центра, далее ваш доверенный пересылает препараты Вам; 2) Встать на диспансерный учет в региональном центре СПИД по месту работы и получать АРВ препараты там.

July 17, 2018
1)минет через презерватив 2)головкой члена касался её вагины но был надет презерватив 3)на указательном и среднем пальце был презерватив,но вашел в её вагину,до конца пальцев,снял презерватив и полоскал рот,на губах была рана 4)касался её вагины,кончиком языка но с презервативом Она была проститукой ,каковы риски заражения вич
Добрый день, по данным Национального института инфекционных заболеваний США презерватив может защитить от ВИЧ на 85-90%. Минимальный риск заражения ВИЧ всегда присутствует.

July 14, 2018
Здравствуйте ! мне очень сильно мучает вопрос. Я был в баре и ко мне подошла девушка после не долго общение мы решили уединиться. Она сделала мне минет{оральный секс} человек мне не известин случайная встреча . К сожалению я не использовал защиту и какой риск заболеть и заразиться ?
Добрый день, при незащищенном оральном сексе риск заражения ВИЧ-инфекцией для "вводящего" партнера практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту "принимающего" партнера нет кровотечения или открытых ран. Рекомендуем использовать презерватив при каждом половом контакте.

July 14, 2018
Здравствуйте уважаемые врачи, после нпа сдавала в Интвитро на вич на сроке 1 год 7 месяцев на сколько процентов могу доверять результату и жить спокойно. Спасибо.
Добрый день, результат анализа достоверный, рекомендуем на будущее использовать презервативы при каждом половом контакте.

June 28, 2018
Здравствуйте! Мой муж сдал анализ на ВИЧ в Инвиво, в графе результат на писано "Результат отправлен на ПП ......и название города ", а в примечании к результату стоят цифры 124. Что это значит?
Здравствуйте! Видимо, стоит уточнить у исполнителей Инвиво, что обозначает эта аббревиатура. Вы вправе требовать окончательного результата и полной информации от исполнителя.

June 28, 2018
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть подозрения на заражение ВИЧ-инфекцией. Очень обоснованные, да и симптоматика говорит за себя. Собираюсь пойти сдать анализы. Сложность заключается в том, что я гражданин РФ, здесь работаю, вида на жительство нет, есть рабочая годовая регистрация. В частных лабораториях сказали, что при положительном результате - вся информация будет передана во все органы. Какие могут быть последствия для меня в этом случае? И второй, главный вопрос, если я пойду сдавать анонимный тест в республиканский центр, и он окажется положительным, что за этим следует? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Вас информировали неверно, при положительном результате ИФА на ВИЧ частные лаборатории обязаны для переконтроля передавать образец биоматериала в региональный центр СПИД с сохранением медицинской тайны. Там при подтверждении положительного результата просят провести забор второго образца крови. При положительном результате обоих образцов биоматериал пересылается в республиканский центр СПИД для постановки уточняющего теста методом иммунного блотинга. При подтверждении диагноза ВИЧ-инфекция человеку проводится консультирование по возможностям получения медицинской помощи при данном диагнозе. На всех этапах постановки диагноза строго соблюдается сохранение врачебной медицинской тайны, информация никуда не передается, за исключением ответа на запрос судебных органов.

June 28, 2018
Здравствуйте. В городе Астана где можно бесплатно узнать статус ВИЧ? Если есть такая организация то какие документы нужны для этого?
Здравствуйте.Бесплатно граждане РК могут сдать анализ на ВИЧ в центре СПИД или в поликлинике по месту жительства по предоставлению удостоверения. Также можно сдать анализ без документов анонимно в центре СПИД.

June 28, 2018
Добрый день я хотел бы узнать делают ли у нас в Алматы ПЦР на ВИЧ и где можно это сделать а также какова достоверность этого метода?
Здравствуйте. В Алматы анализ ПЦР количественный на ВИЧ доступен в городском центре СПИД, ПЦР качественный на ВИЧ в Республиканском центре СПИД. Анализ ПЦР не используется у людей старше 18 месяцев для постановки диагноза ВИЧ-инфекция, он может быть вспомогательным при спорных случаях.

June 28, 2018
Здравствуйте!У меня был контакт.с девушкой. у меня опасение. Сколько стоит сдать анализы..в спид центре
Здравствуйте. Сдавать периодически анализ на ВИЧ рекомендуется всем людям, практикующим незащищённый секс. В случае рискованного в плане заражения ВИЧ полового контакта, согласно национальным и международным протоколам, рекомендуется сдать анализ на ВИЧ сразу, через 1 и 3 месяца. Это связано с отсроченным формированием иммунного ответа на ВИЧ-инфекцию. Гражданин РК анализ на ВИЧ сдает в центре СПИД бесплатно.