Question answer

Ask a question to the specialists of KNCDIZ

Hello, dear site visitor!

On the pages of our website you can get acquainted with the main activities of the RSE at the Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan, get information about HIV infection, the most common dermatological diseases, sexually transmitted infections.

Here you can leave your message.

We will definitely answer it within the time limits established by the Administrative Procedural Code of the Republic of Kazakhstan dated June 29, 2020 No. 350-VI.

In order to speed up the receipt of answers to your questions, we kindly ask you to state the essence of the question clearly and in detail. Before asking a question, you should look for an answer in the blog materials. It is quite possible that the answer to your question is already available, and you will easily get the necessary information.

Please formulate your question within one of the sections:

diagnostics — where to undergo the examination, in what time frame, how to interpret the result of the examination;

medical examination and medical care — when, who prescribes treatment, symptoms of the disease;

prevention — counseling on the prevention of HIV infection.

The appeal can be moderated according to the norms of ethics and spelling rules, and only after that it is published. Your question will be published on the website after the answer to it is prepared.

HELPLINE

RSE on PCV "Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases" of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan

Dear patients:

 If you received poor quality medical care,

  • If you encounter rudeness from the medical staff,
  • If you have information about illegal actions of the Center's employees,
  • If you have other reasons, please contact the following phone numbers on weekdays from 09-00 to 17-00.
  • +7 (727) 397-42-06 on dermatology issues.

Responsible: specialist of the Patient support service and quality control of medical services Taubayeva Ainur Abimullayevna

+7 (727) 397-41-90 on the provision of advice on HIV infection.

Responsible: doctor Utegenova Aliya Kazievna

 

Do you have any questions? Ask

Bayserkin Baurzhan Satzhanovich
SEO

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Fields marked with asterisk * are required to be filled
Random number
Type in 4-digit number

August 17, 2020
Здравствуйте! Был проникновения в влагалище двумя пальцами, у меня на пальцах были маленькие царапины точнее содрал кожу когда чистел ковёр. ну бывает же такое без кровотечения. Думаю поняли. Вот, мог ли я чем-то заразиться? Пожалуйста помогите с ответом
Здравствуйте! Риск инфицирования маловероятен. Если есть сомнения пройдите обследование

August 10, 2020
Здравствуйте! Сдал ифа комбо в инвитро которая работает с СП г. Алматы на 5 неделе, результат отрицательный. Можно ли считать этот результат достоверным ? Очень волнуюсь
Добрый день, Руслан! Сроки формирования антител к ВИЧ у человека зависят от генетических особенностей вируса и генетических особенностей и иммуного статуса человека, но как правило, не превышают 3 месяца. Современные тесты 4 поколения (комбинированные тесты) могут выявлять маркеры ВИЧ-инфекции (антитела к ВИЧ-1,2 и вирусный антиген р24) через 2 недели после заражения, а в течении первых 6 недель после заражения положительный результат ИФА регистрируется в 95% случаев. Для гарантии результата, рекомендуем повторить тест через 3 месяца - это действительный срок для того, чтобы исключить передачу ВИЧ-инфекции, при условии, что у Вас больше не было рискованного поведения.

August 10, 2020
Ребёнок 6лет, вышли на теле "блямбы", был диагноз атапический дерматит. Сейчас стало ещё больше и мокреет. Вопрос: как к Вам попасть, вы не на карантине, мы из Семея.
Здравствуйте! Вы можете проконсультироваться по месту жительства в кожвендиспансере г. Семей или приехав в г. Алматы, в Казахском научном центре дерматологии и инфекционных заболеваний с понедельника по пятницу с 9.00 до 16. 00 часов по адресу: пр. Райымбека, 60 угол ул. Жангильдина.

June 22, 2020
Добрый день! Подскажите проводится ли в Вашем центре или вообще в Казахстане трансплантация меланоцитов (для лечения витилиго)?
Здравствуйте! В Казахстане трансплантацию меланоцитов не проводят.

February 27, 2020
Доброго времени суток, прочитав все ответы, но так и не получив конкретики, хотел задать вопрос. В 2016 году получил Вид на жительство РК, а в 2019 году узнал о своем статусе, заражение произошло через кровь во время потасовки, как оказалось человек был наркоманом. В течении 9 месяцев каждые три месяца сдавал на ВИЧ, было отрицательно, но на 13 месяц у меня уже обнаружили ВИЧ. То есть заразили меня уже здесь, так как когда получал ВНЖ у меня не было ВИЧ. Сам наркотики никогда не употреблял, беспорядочные половые отношения не имею. Вопрос заключается в следующем: могу ли я продлить ВНЖ по истечении срока? А далее получить гражданство РК? Родители живут здесь и имеют ВНЖ, брат и сестра тоже имеют ВНЖ. Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения» ст. 112 п. 4: ВИЧ-инфицированным гражданам Республики Казахстан, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, государством гарантируется: 4) недопущение каких-либо форм дискриминации в связи с характером заболевания По вопросу получения гражданства РК и ВНЖ рекомендуем обратиться в Министерство внутренних дел РК (www.mvd.gov.kz).

February 18, 2020
Добрый день! У моего сына (7 лет) по внешнему осмотру поставили Витилиго. Подскажите занимается ли ваш центр диагностикой и лечением данного заболевания? Есть у вас специалисты соответствующей квалификации? Так как мы проживаем в другом городе, напишите контактные телефоны специалиста, кому мы могли бы позвонить и предварительно проконсультироваться. Заранее благодарен!
Здравствуйте! Рекомендуем Вам обратиться к врачу дерматологу по месту жительства (поликлиника, городской кожвендиспансер или областной) и пройти полное обследование в рамках ГОБМП (Гарантированного объема бесплатной медпомощи). Если Вы желаете обратиться в наш центр, то Вам на платной основе назначат такие же лабораторные исследования, а также осмотр специалиста-дерматолога. По телефону консультации специалисты не проводят.

February 18, 2020
На теле образовалась ангиокератома. К какому врачу надо записаться у вас и сколько будет стоить приём?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к специалисту онкологу в поликлинику по месту прикрепления.

February 4, 2020
Здравствуйте! Меня зовут Динара я из г. Нур-Султана.В июле 2018 года был незащещенный секс, после чего состояние здоровья ухудшилось. Была обследована на вич, трихоманиаз,гонарею,уреаплазму,сифилис, герпес, цетоломегаловирус,одним словом на все иппп которые есть в центре дерматологии и профилактики передающимся половым путем. Врачи говорят что у вас ничего нет вы здоровы, говорят обратитесь к психологу. У меня что то происходит со спинным мозгом ! в позвоночнике и отдает на мозг , а так же с носоглоткой что то, болят молочные железы и не приятное ощущение в ребрах с правой стороны, иногда подергивание мышц пожалуйста помогите выявить инфекцию и вылечить. Неужели в Казахстане нет специалистов которые могли бы помочь. P.s. у партнера умерла с его слов жена ампутировали одну грудь затем вторую.
Здравствуйте! Если результаты исследования на ИППП отрицательные, то однозначно инфекций нет. Жалобы, описанные Вами, не характерны для инфекционных заболеваний, и действительно требуют обследования и лечения у психиатра/психотерапевта.

January 8, 2020
Здравствуйте, 03.01 числа был защищённый ПА, с девушкой чей статус мне не известен. Но также был оральный незащищённый секс «кунилингус». На момент акта во рту не было ранок или кровотечения. Хотя за день до этого при чистке зубов была кровь. У девушке также крови не было. Скажите пожалуйста насколько высок риск при такой ситуации. И насколько достоверен будет тест сделанный через 1 месяц и через 3 месяца?
Здравствуйте! Риск был незначительный. Точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека. Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуем через 1 или 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Сданного анализа будет достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Напоминаем о необходимости использования средств защиты при любых половых контактах.

January 5, 2020
Уважаемый Бауыржан Сатжанович! Согласно статьи 115 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года № 193-IV обязательному конфиденциальному медицинскому обследованию на бесплатной основе на наличие ВИЧ-инфекции подлежат лица по клиническим и эпидемиологическим показаниям в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом. Согласно Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 23 июня 2015 года № 508 «Об утверждении Правил обязательного конфиденциального медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям» медицинские работники имеющий контакт с кровью, другими биологическими жидкостями, биоматериалами обследуются при поступлении на работу, далее 1 раз в год в рамках ГОБМП по месту прикрепления. Однако при направлении медицинского работника на обследование на наличие ВИЧ-инфекции по коду 120 (Приказ МЗ РК № 128 от 06.03.2013 года) региональный центр по профилактике и борьбе ВИЧ/СПИД не принимают на работу анализы на ВИЧ-инфекцию, ссылаясь на то, что согласно Приказа и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128 «Об утверждении Правил проведения обязательных медицинских осмотров» медицинские работники, имеющий контакт с кровью, другими биологическими жидкостями, биоматериалами, должны обследоваться при поступлении на работу и далее 1 раз в год за счет работадателя по договорной основе или по платным услугам. В связи с этим Просим Вас дать разъяснения по поводу обследование на наличие ВИЧ-инфекцию медицинских работников, имеющий контакт с кровью, другими биологическими жидкостями, биоматериалами. Как должны медицинские работники группа риска обследоваться на наличие ВИЧ-инфекцию?
Здравствуйте! При индивидуальном обращении медицинского работника группы риска по месту прикрепления в поликлинике он может обследоваться бесплатно, В случае группового обследования по месту работы необходимо руководствоваться приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128 «Об утверждении Правил проведения обязательных медицинских осмотров» медицинские работники, имеющий контакт с кровью, другими биологическими жидкостями, биоматериалами, должны обследоваться при поступлении на работу и далее 1 раз в год за счет работадателя на договорной основе.