Question answer

Ask a question to the specialists of KNCDIZ

Hello, dear site visitor!

On the pages of our website you can get acquainted with the main activities of the RSE at the Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan, get information about HIV infection, the most common dermatological diseases, sexually transmitted infections.

Here you can leave your message.

We will definitely answer it within the time limits established by the Administrative Procedural Code of the Republic of Kazakhstan dated June 29, 2020 No. 350-VI.

In order to speed up the receipt of answers to your questions, we kindly ask you to state the essence of the question clearly and in detail. Before asking a question, you should look for an answer in the blog materials. It is quite possible that the answer to your question is already available, and you will easily get the necessary information.

Please formulate your question within one of the sections:

diagnostics — where to undergo the examination, in what time frame, how to interpret the result of the examination;

medical examination and medical care — when, who prescribes treatment, symptoms of the disease;

prevention — counseling on the prevention of HIV infection.

The appeal can be moderated according to the norms of ethics and spelling rules, and only after that it is published. Your question will be published on the website after the answer to it is prepared.

HELPLINE

RSE on PCV "Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases" of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan

Dear patients:

 If you received poor quality medical care,

  • If you encounter rudeness from the medical staff,
  • If you have information about illegal actions of the Center's employees,
  • If you have other reasons, please contact the following phone numbers on weekdays from 09-00 to 17-00.
  • +7 (727) 397-42-06 on dermatology issues.

Responsible: specialist of the Patient support service and quality control of medical services Taubayeva Ainur Abimullayevna

+7 (727) 397-41-90 on the provision of advice on HIV infection.

Responsible: doctor Utegenova Aliya Kazievna

 

Do you have any questions? Ask

Bayserkin Baurzhan Satzhanovich
SEO

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Fields marked with asterisk * are required to be filled
Random number
Type in 4-digit number

November 19, 2020
Сәлеметсізбе? менің 4 жасар ер балам 2,5жасынан витилиго дертіне шалдықты. қазыр нарушение пигментаций сол жақ аяғының басым бөлігінде. * Атырау облысынан хабарласып тұрмын. * сіздердің институттарыныңыздан тексерістен өтіп, ем алғымыз келеді * тексерістен өту, ем алу ақылыма?
Саламатсыздар ма! Сізден алынған хат бойынша жауап беріп отырмыз. Сіздерге ең алдымен толық клиникалық – лабараторлық зерттеуден тұрғылықты мекен – жайдан өту керек. Диагноз «Витилиго» бойынша сапалық мамандандырылған көмекті Атырау облыстық тері – венерологиялық диспансерден өте аласыз. Ол диспансер осы ауруды емдеуге арналған толық құрал – жабдықтармен соның ішінде дерматоскоп Heine, Вальдман кабинасы UVB 311 nm, арнайы аппарат KERNEL 311 nm, Wood лампасымен қамтамасыз етілген. Бұл дерт өте ұзақ және мұқият емделу керек. Сондықтан сіз Атырау облыстық тері-венерологиялық диспансерге барып, тыңғылықты түрде емделу керексіз. Сол диспасердің бас дәрігері Бердешова Мира Уразовнамен +77014154323 осы номер арқылы хабарласып, барлық мағлұматты ала аласыз.

November 18, 2020
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Был ПА с проституткой незащещеный, Сдал анализ в Жамбылском областном центре крови. Анализ-ИХЛА Architect combo 1,2. Сдал анализ через 13 недель и через 21 неделю после контакта. Скажите можно уже успокоится и исключить ВИЧ инфекцию. Стоит ли доверять данному анализу ИХЛА? Также я сдал анализ на гепатит В и С. Их тоже можно исключить?
Здравствуйте! Современные тесты на ВИЧ позволяют выявлять маркеры ВИЧ-инфекции через 2-3 недели после заражения. В большинстве случаев антитела к ВИЧ вырабатываются в течении 3 месяцев, в редких случаях через 6 и более месяцев. Отрицательные результаты исследования на ВИЧ, проведенные через 13 и 21 недель с момента рискованного поведения, свидетельствуют об отсутствии ВИЧ-инфекции. Для определения риска заражения вирусными гепатитами В и С, рекомендуем пройти обследование через 6 месяцев с момента рискованного контакта, т.к. инкубационный период у парентеральных гепатитов В и С составляет от 2 до 6 месяцев.

November 9, 2020
Здравствуйте я хотела на лечение к вам с заболевание розацеа и мне нужно пройти границу но только со справкой на въезд в КЗ вы выдаёте такую справку?? Здравствуйте я хотела на лечение к вам с заболевание розацеа и мне нужно пройти границу, но только со справкой на въезд в КЗ вы выдаёте такую справку??
Справки на въезд в Казахстан наш центр не выдает.

September 30, 2020
Здравствуйте! Я была 18 сентября 2020 года РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК» г.Алматы, у меня под ногтями появилась пустышка, то есть белые пятнышко, мне сказали платный 5 500тенге живая очередь, пришла записала на ресепшне девушка к врачу Касеновой Ольга Вадимовна и заплатила в кассу, пришла к доктору начала объяснять и мне доктор, а сейчас вернуть вам деньги, я ничем не могу помочь, я не знаю что это то ли грибок то ли ожог, и пошла сдавать обратно мой чек в кассу без моего согласия и кассиру сказала чтобы вернула деньги. Потом она по пути на ресепшне девушке зайди к мне и ей дает задание чтобы меня не принимали, я у кассира спросила деньги могу не возврошать, а к другому доктору и пошла к другому, она очень хорошо приняла и все что нужна была объяснила и все мне расписала какие процедуры и таблетки должна пить, и когда я только зашла к второму, с ресепшена девушка этому доктору говорить срочно подойдите, значить меня ни кто не должен принимать и не должны оказывать помощь. Что это значить больной человек пришел к доктору и он не оказал медицинскую помощь и к тому же к всем бегала и угрожала чтобы меня не обслуживали, после этого это врач, доктор, как понимать и как должен оказывать доктор помощь больному человеку. Я не скандалила и не оскорбляла только объяснила свою болезнь, если есть у них видеокамера можно будет посмотреть. Прошу вас на основании изложенного разобраться, как можно таких докторов держать? Спасибо. С\У, Райла Ардабаева. 21 сентября 2020г.
Здравствуйте, уважаемая Райла Советказиевна! Рассмотрев Ваше обращение, информируем, что согласно протоколу обследования при поражении ногтевых пластин в обязательном порядке проводятся лабораторные исследования, по результатам которых назначается лечение. С врача взята объяснительная. Приносим Вам извинения, за то, что из - за сложившейся ситуации и недопонимания между врачом и пациентом, Вы остались недовольны качеством полученных медуслуг.

September 21, 2020
Aimed компаниясынан hiv 1/2 экпресс тестін сатып алсақ, ол тек лабараторияда пайдалануға тиісті екен. бізге ескертпеді. біз тест жасап болғаннан соң, оны пакетке салсақ, шприцтегі қанмен араласып кеткен екен бордовый түске боялып. кейін мен ол заттарды перчаткасыз ұстап тазаладым, артынша бетім ысып, аллергия сияқты белгілер бере бастады! егер тест кассеталарында вирустар бар болса, жұқтыру қаупі бар ма?
Қайырлы күн! Экспресс тестілерді дайындау кезінде белсенді вирустар немесе адамның жұқтыруына әкелуі мүмкін құрамдастар пайдаланылмайды. АИТВ-ға өз бетінше тестілеу үшін осы мақсаттар үшін арнайы әзірленген тестілерді пайдалану қажет, олар қызылиек маңындағы сұйықтық бойынша АИТВ-ға антиденелерді айқындайды, бұл ретте жиынтықтың инструкциясын қатаң сақтау талап етіледі. Қосымша хабарлаймыз, егер сіз АИТВ-ға анонимді тексеруден өтуді қаласаңыз, онда ЖИТС-тың алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі орталыққа хабарласуға болады.

September 18, 2020
Здравствуйте, сдавал тест ИФА в клинике "СУНКАР", через 10 недель после НПА Анализ отрицательный Можно исключить риск заражения?
Здравствуйте! Сроки формирования антител к ВИЧ у человека как правило, не превышают 3 месяца. В течении первых 6 недель после заражения положительный результат ИФА регистрируется в 95% случаев. Для гарантии результата, рекомендуем повторить анализ через 3 месяца, чтобы исключить передачу ВИЧ-инфекции, при условии, что у Вас больше не было рискованного поведения.

September 17, 2020
Здравствуйте. Скажите пожалуйста делают ли у вас анализы ИФА на лямблии, токсокары, аскориды(авидность)?И ещё такой вопрос, на анализы меня направил мой Гастроэтеролог, так как она в декрете анализы назначила не в бумажном виде, а написала в вотсапе, это как то повлияет? Или направление должно быть строго на бумаге?
Здравствуйте. Вы может пройти обследование на наличие лямблий, аскарид и токсокар. Направление не обязательно, обратитесь в регистратуру нашего центра

August 24, 2020
Добрый день! Произошел НПА с девушкой с пониженной социальной ответственностью. Сделал ИФА на 2 неделе и ИФА 4 на 5 неделе. Результат анализов отрицательный. Можно ли исключить ВИЧ ?
Здравствуйте, Вы можете исключить ВИЧ, если больше не было незащищенных половых контактов. Рекомендуем повторить тест через 3 месяца - это действительный срок для того, чтобы исключить передачу ВИЧ-инфекции.

August 17, 2020
здравствуйте! такой вопрос чем отличается сдачи анализа на вич в кдл олимпа, инвитро и других от спид центра? и где по вашему лучше сдавать анализ в частных организациях или гос.организациях? о то честно побаиваюсь пойти и сдать анализ в спид центре(страшное место не могу пойти)
Здравствуйте! Согласно утвержденного Алгоритма диагностики ВИЧ инфекции у взрослых (приказ МЗСР РК № 246 от 22.04.2015г.) лабораторные исследования на ВИЧ инфекцию проводят только медицинские организации осуществляющие деятельность в сфере профилактики ВИЧ инфекции (центры СПИД). Дополнительно информируем, что сдать кровь для исследования на наличие маркеров ВИЧ Вы можете в поликлинике по месту прикрепления, центре СПИД или в другой медицинской организации, независимо от формы собственности.

August 17, 2020
на сколько достоверно точность отрицательного результата если я сдал анализ на вич 10 месяце после контакта по средствам ифа?
Здравствуйте! Сроки формирования антител к ВИЧ у человека, как правило, не превышают 3 месяца. Поэтому результаты исследования, проведенного через 10 месяцев после рискованного поведения являются достоверными.